29 Juni 2011

RPP tik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Balai Riam
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.         Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.1.  Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator
:
·         Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di berbagai bidang
·         Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi             informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
:
1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A.  Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
  • Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan  komunikasi di bidang telekomunikasi dengan tepat
  • Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang teknologi informasi
  • Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang elektronika
Melalui setudi pustaka peserta didik dapat :
  • Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
  • Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi
  • Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika

B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a.       Bidang Telekomunikasi
b.      Bidang Teknologi Informasi
c.       Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan           :  CTL
Model                    :  Cooperative Learning

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2.  Kegiatan Inti
·         Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Mengerjakan lembar kerja.
3.  Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua:
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang  peralatan teknologi informasi dan komunikasi
·         Memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2.  Kegiatan Inti
·         Menjelaskan fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Mengerjakan lembar kerja.
3.  Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E.   Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F.   Penilaian 
1.  Tehnik
           Observasi, Tes Tertulis

2.  Bentuk Instrumen
     Lembar Observasi, Tes Uraian

      3.   Soal/Instrumen
1.      Diantara gambar berikut manakah yang termasuk peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan apa nama alat tersebut?
2.      Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan bidangnya!
3.      Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya!
4.      Diantara gambar-gambar berikut ini tunjukanlah peralatan TIK yang dapat  berhubungan  dengan komputer

Lembar Observasi

No
Aspek yang dinilai
Skala kwantitatif
Nilai =

4
3
2
1
Jsp/jsm x 100
1
Menunjukan alat input





2
Menunjukan alat pemerosesan data





3
Menunjukan alat output





4
Menunjukan alat trasfer data






Jumlah

8
3
2
-



Nilai = Jumlah Skor Perolehan      .......... x 100 = 13   x 100 =  81,25
            Jml Skor maksimal                       16                 16

Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
4 jika selalu muncul
3 jika sering muncul
2 jika kadang-kadang muncul
1 jika tidak pernah muncul

                                                                                                                                                            Balai Riam,    Juli 2010
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Balai Riam,                                   Guru Mata Pelajaran TIK,




CAROLINA, S.Pd                                                           TOMSON PAKPAHAN, S.Pd
NIP 19701214 199702 2 005                                           NIP  19781017 200902 1 002





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Balai Riam
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.     Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datang

Kompetensi Dasar
:
1.2   Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari  masa lalu sampai sekarang
Indikator
:
·            Menjelaskan perkembangan perangkat TIK
·            Mendeskripsikan perkembangan TIK beserta fungsinya
Alokasi Waktu
:
2 x  pertemuan ( 4 x 40 )

A.  Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik mampu :
·         Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi
·         Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi
·         Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika
·         Mendeskripskan perkembangan TIK beserta fungsinya

B.  Materi Pembelajaran
  1. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
  2. Sejarah tentang perkembangan komunikasi
  3. Sejarah tentang perkembangan informasi

C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan  CTL
Model: Cooperative Learning

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.  Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah perkembangan TIK
3.  Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.  Kegiatan Inti
·         Mengamati tayangan tentang perkembangan perangkat TIK disajikan oleh guru
3.  Kegiatan Penutup
·         Mengerjakan lembar kerja



E.  Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F.  Penilaian 
1.            Tehnik
Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen
Uraian
      3.    Soal/Instrumen
Jelaskan berbagai penemuan yagn terkait dengan perangkat TIK

                                                                                         

                                                                                          Balai Riam,    Juli 2010
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Balai Riam,                                   Guru Mata Pelajaran TIK,




CAROLINA, S.Pd                                                           TOMSON PAKPAHAN, S.Pd
NIP 19701214 199702 2 005                                           NIP  19781017 200902 1 002































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Balai Riam
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.        Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.3.     Menjelaskan peranan  teknologi informasi dan  komunikasi dalam kehidupan sehari – hari.
Indikator
:
1.3.1.  Menyebutkan peran teknologi informasi dan   komunikasi di berbagai bidang kehidupan.
1.3.2.    Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.
1.3.3.    Menjelaskan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi.
Alokasi Waktu
:
2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
  • Menyebutkan peran teknologi informasi dan   komunikasi di berbagai bidang kehidupan.
  • Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.
  • Menjelaskan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi.

B.     Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
·         Bidang telekomunikasi
·         Bidang teknologi informasi
·         Bidang Elektronika
Peranan teknologi informasi dan komunikasi

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
      Model Cooperative Learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.  Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar kita.
·         Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi informasi dan komunikasi.
3.  Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua
  1. Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingat kembali  materi pembelajaran yang sudah disampaikan.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

  1. Kegiatan Inti
·         Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi.
  1. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·         Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

E.     Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F.      Penilaian 
a.       Tehnik
Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen
Uraian
c.       Soal/Instrumen
a.  Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan yang ada di sekitar kita.
b. Jelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi tersebut.





                                                                                          Balai Riam,    Juli 2010
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Balai Riam,                                   Guru Mata Pelajaran TIK,




CAROLINA, S.Pd                                                           TOMSON PAKPAHAN, S.Pd
NIP 19701214 199702 2 005                                           NIP  19781017 200902 1 002


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Balai Riam
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.     Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang.
Kompetensi Dasar
:
1.4    Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan   penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator
:
o   Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
o   Meneidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu
:
2 x pertemuan ( 4 x 40 )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Mengidenifikasi berbagai keuntungan  penggunaan perangkat TIK di bidang telekomunikasi
  • Mengidentifikasi berbagai keuntungan  penggunaan perangkat TIK di bidang teknologi informasi
  • Mengidentifikasi berbagai keuntungan  penggunaan produk TIK di bidang telekomunikasi
  • Mengiedentifikasi berbagai keuntungan  penggunaan produk TIK di bidang teknologi informasi

B.  Materi Pembelajaran
1.   Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a.       Bidang telekomunikasi
b.      Bidang teknologi informasi
2.   Produk TIK
a.   Bidang telekomunikasi
b.   Bidang informasi

C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan        : CTL
      Model                 : Cooperative Learning

D.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
           
2.  Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Mengerjakan lembar kerja.
           
3.  Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi


Pertemuan Kedua
1.  Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

 2. Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi
·         Mengerjakan lembar kerja.

 3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E.  Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F.  Penilaian 
i.  Tehnik
Tes tertulis

ii. Bentuk Instrumen
Uraian

iii. Soal/Instrumen
1. Jelaskan keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi?
2.   Jelaskanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi



                                                                                          Balai Riam,    Juli 2010
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Balai Riam,                                   Guru Mata Pelajaran TIK,




CAROLINA, S.Pd                                                           TOMSON PAKPAHAN, S.Pd
NIP 19701214 199702 2 005                                           NIP  19781017 200902 1 002







                                                                       




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Balai Riam
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.        Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.5.     Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari    penggunaan teknologi informasi dan komunikasi .
Indikator
:
1.5.1.  Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan   komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
1.5.2.  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
Alokasi Waktu
:
2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
  • Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan   komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
  • Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
  • Menjelaskan perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif.
  • Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan teknologi informasi dan komunikasi .

B.     Materi Pembelajaran
Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif
·         Bidang telekomunikasi
·         Bidang teknologi informasi
·         Bidang Elektronika
Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif.
·         Bidang telekomunikasi
·         Bidang teknologi dan informasi.
·         Bidang Elektronika.

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
      Model Cooperative Learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan  teknologi informasi dan komunikasi
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.

            2. Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok .
·         Mengamati dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar kita.
·         Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif  teknologi informasi dan komunikasi.
            3. Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua
a.    Kegiatan Pendahuluan
·         Mengingat kembali  materi pembelajaran yang sudah disampaikan.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran

b.    Kegiatan Inti
·         Menjelaskan dampak negatif dari penggunaan  teknologi informasi dan komunikasi.
·         Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat berdampak negatif.

c.    Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
·         Menarik kesimpulan tentang dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan produk-produknya.

E.     Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F.      Penilaian 
1.      Tehnik
Tes tertulis

2.      Bentuk Instrumen
Uraian

3.      Soal/Instrumen
a.       Sebutkan perangkat komunikasi yang dapat menimbulkan dampak negatif.
b.      Jelaskan mengapa perangkat komunikasi dapat mengakibatkan dampak negatif.
                                                                                                                                               


                                                                                          Balai Riam,    Juli 2010
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Balai Riam,                                   Guru Mata Pelajaran TIK,




CAROLINA, S.Pd                                                           TOMSON PAKPAHAN, S.Pd
NIP 19701214 199702 2 005                                           NIP  19781017 200902 1 002




KISI-KISI SOAL PJOK KELAS 9

NO SOAL PILIHAN A PILIHAN B PILIHAN C PILIHAN D 1 Jumlah pemain ...